Redes Sociales y Menores

El uso de Redes Sociales por menores, en muchas ocasiones viene propiciado por los propios padres, por el desconocimiento de éstos en el uso y en los peligros que comporta un mal uso por sus hijos.

Desde Are2 te aclararemos algunos términos para que conozcas qué derechos como padres se pueden ejercer para limitar o prohibir el uso de las Redes Sociales a los menores.

¿Se puede prohibir el uso de Redes Sociales a los hijos menores?

Los padres deben informar a sus hijos que cuando usen las Redes Sociales, deben usarlas de forma moderada, durante determinadas horas al día, en determinadas zonas, propiciando el uso en zonas comunes, informándole de que no se bajen aplicaciones sin consultar con los padres, la restricción del uso de la webcam del móvil, advirtiéndole de los peligros de su uso y de la falsedad en muchos casos de las imágenes que se transmiten (previamente grabada) y dando más importancia a su mundo familiar y cultural, pero también es necesario que le de algunas indicaciones importantes, como por ejemplo:

No facilitar personales en las Redes Sociales

No fiarse de personas desconocidas en la red social

No exponer fotografías personales en la red social.

No hacer caso de personas desconocidas que intenten ponerse en contacto con él

No dar ningún dato ni personal ni familiar

No insultar, ni degradar o amenazar a compañeros de clase

¿Puedo prohibir a un hijo menor el uso de las Redes Sociales?

Si a pesar de todas las advertencias realizadas por los padres, de las medidas instaladas parentales, etc., el hijo se encuentra, de tal forma enganchado, que puede perjudicar seriamente su salud, física o psíquica, es el momento de tomar medidas también serias.

Es una pregunta que está a la orden del día, ya que cada vez más, los hijos parece ausentes, ya no solo en familia, sino, cuando están fuera de ella, llega a afectar a sus estudios, no vive más para conectarse por las Redes Sociales bien, mediante Twitter, Facebook, Wassap, etc.

Aún cuando a ningún padre le gustaría adoptar una medida tan drástica, para algún caso, si es necesario llevarla a cabo y por consiguiente, la respuesta a esta pregunta, la encontramos en el art. 154 del Código Civil, en el sentido siguiente:

“los padres podrán, en el ejercicio de su potestad, recabar el auxilio de la autoridad”

de tal forma, que en estos casos extremos, pueda solicitarse al Juez, la adopción de una medida de Prohibición al hijo, del uso de las Redes Sociales, durante un período determinado.

Como se lleva a cabo dicha demanda de prohibición de uso de Redes Sociales

La adopción de esta medida restrictiva, implica que los padres, mediante Abogado y Procurador, tengan que dirigirse al Juez del Juzgado de Primera Instancia de su localidad, mediante demanda de jurisdicción voluntaria, con el fin de solicitar dicha medida.

En este tipo de procesos, al tratarse de menores, y con el fin de garantizar su protección, interviene el Ministerio Fiscal.

Los padres deben de exponer, la gravedad de los hechos, es decir, el motivo de interponer dicha demanda contra su hijo, los daños que están provocando en su hijo la utilización de las Redes Sociales y por ende la necesidad de la imposición de dicha medida restrictiva contra el hijo.

María Jesús Barreñada - Are2 Abogados Este articulo ha sido redactado por Maria Jesus Barreñada Muñoz, perteneciente al despacho ARE-2 Abogadoswww:are2abogados.com, en nuestro despacho la primera consulta es gratuita, y además financiamos los procedimientos, por ello si tienen alguna duda en relación con esta materia lo mejor es que contacte con nosotros en los teléfonos 91-5472525, 902-447722, 665508441, o a través del correo are2abogados.com

 

Recuerda que tu Primera Consulta es totalmente GRATIS

Consultar Ahora